30 ene. 2026

Subastarán una imagen del mariscal López reconstruida digitalmente

El mariscal de América se titula la obra digital del ex presidente y mariscal de guerra paraguayo Francisco Solano López, que estará en subasta desde el próximo 15 hasta el 20 de agosto a través de internet.

masical Solano López subasta

El mariscal de América se titula la obra digital del ex presidente y mariscal de guerra paraguayo Francisco Solano López que estará en subasta desde el 15 al 20 de agosto.

Foto: Gentileza

En contacto con Última Hora, Ataliba Da Costa, realizador de la obra, explicó que en la imagen el mariscal Francisco Solano López se encuentra observando la fortaleza de Humaitá y que refleja el orgullo, satisfacción y esperanza.

Asimismo, dijo que la imagen es una reconstrucción digital de una fotografía del mariscal y que será entregada como cuadro, en las dimensiones de 1,20 x 80 centímetros.

Lea más: Declaran de interés cultural película sobre la Triple Alianza

De igual manera, señaló que el valor inicial de la subasta será de USD 10.000, considerando la importancia de Solano López en la Guerra contra la Triple Alianza (1864-1870) y la historia paraguaya.

Entre otras cosas, comentó que el cuadro ya iba a ser subastado de manera presencial en la Expo Solano López, que se realizó hace unos días, pero que no estuvo a tiempo.

Finalmente, agregó que la subasta se hará a través de internet y que las personas pueden comunicarse al (0984) 996-462 para más información.

Da Costa, de profesión cineasta, también es realizador de un documental sobre la Guerra de la Triple Alianza, el cual ya está terminado y próximamente anunciarán su estreno.

Más contenido de esta sección
Las luchas sostenidas por mujeres paraguayas contra el autoritarismo durante las décadas de la dictadura stronista se relatan en el segundo volumen del cómic Ventanas Abiertas, que se lanza el próximo martes 3 de febrero en el Puerto de Asunción.
La película brasileña El Agente Secreto, de Kleber Mendonça Filho, logró dos nominaciones a los premios BAFTA, los más importantes del cine británico, y optará a la máscara dorada en la categoría de mejor película en lengua no inglesa y en la de mejor guion original, anunció este martes la Academia Británica de Cine y Televisión.
Luis Manuel Meza González, conocido como Titi, falleció este lunes, según informó el músico y gestor cultural Isidro Cabral. Es uno de los herederos del cantante Luis Alberto del Paraná, de nombre Luis Osmer Meza.
En 1976, una pequeña película sobre un boxeador desconocido de Filadelfia llegó a los cines sin imaginar que medio siglo después seguiría siendo un símbolo universal de lucha, esperanza y dignidad. Rocky, dirigida por John G. Avildsen y protagonizada por un entonces ignoto Sylvester Stallone, cumple 50 años convertida en una de las obras más influyentes de la historia del cine. La cinta también catapultó a los actores Talia Shire, Burt Young, Carl Weathers y Burgess Meredith.
Durante el evento Dragon Ball Genkidamatsuri, celebrado este fin de semana en Japón, se dio a conocer el regreso del emblemático animé Dragon Ball Super con la nueva saga The Galactic Patrol . Su estreno está previsto para finales del 2027.
El álbum 21 de la cantante británica Adele cumple este sábado 15 años y da a la cantante un buen motivo de celebración, pues se ha convertido en el disco femenino más vendido de todos los tiempos con más de 56 millones de copias.