Nacionales

IPS advierte a médicos sobre el uso de medicamento relacionado con muerte

La Gerencia de Salud del IPS pidió a sus médicos tomar los recaudos necesarios a la hora de suministrar la droga Ondansetrón, luego de la serie de denuncias que la relacionan con muertes y estados de coma.

La advertencia se dio a través de una circular distribuida a los más de 100 centros con los que cuenta el Instituto de Previsión Social (IPS). En el documento se solicita a los profesionales de blanco un especial cuidado con el uso del Ondansetrón.

Esta medida preventiva por parte de la previsional se dio tras la serie de casos que vinculan a esta droga con efectos negativos en pacientes, denunciados en otros hospitales públicos y privados.

circular ondansetron.jpg
El circular tiene fecha de 1 de octubre.
El circular tiene fecha de 1 de octubre.

El gerente de Salud, Vicente Ruiz Pérez, comentó a Última Hora que este medicamento es indicado para cuadros de náuseas y vómitos, especialmente, en aquellos pacientes sometidos a tratamientos de quimioterapias o con vómitos incoercibles.

Según comentó, es un medicamento noble utilizado en nuestro país hace aproximadamente 30 años. Sin embargo, remarcó que las críticas y temores giran en torno a la forma en que se suministra en diferentes centros asistenciales.

“Se cree que si se coloca directamente en la vena produce efectos colaterales. Nosotros, en IPS, lo diluimos y lo damos en goteo”, precisó el médico al tiempo de aclarar que su principal contraindicación son las enfermedades cardíacas.

En ese sentido, explicó que existen otras alternativas para estos síntomas. Citó medicamentos como Plasil (metoclopramida) y Domper (domperidona) que también son suministrados en el IPS.

En la ocasión, el funcionario manifestó que aún se encuentran a la espera de indicaciones por parte del Ministerio de Salud Pública.

Casos vinculados

En nuestro país ya suman tres los casos de efectos negativos que se relacionan con este medicamento. Entre ellos se encuentra el pequeño Renato, de 2 años, fallecido en el Hospital Migone.

Lea más: Familiares de Renato publican más imágenes de circuito cerrado

El niño había entrado con un cuadro de fiebre y gripe por lo que, aparentemente, le fue suministrado la droga directamente por la vía intravenosa.

Otro de los antecedentes que trascendió se registró en el Hospital San Pablo, en julio de este año. La paciente, de 12 años, fue tratada con esta droga tras ingresar con cólicos menstruales intensos.

Nota relacionada: Niña que sufrió un paro tras aplicación de inyecciones continúa grave

Inicialmente, le habían suministrado dipirona, pero considerando que su cuadro no mejoraba le fue inyectada una dosis de Ondansetrón. La menor sufrió 20 minutos de paro cardiorrespiratorio e hipoxia.

Hasta la fecha, la niña aún se encuentra en coma inducido y no presenta signos contundentes de recuperación, pese a las medicaciones que recibe.

Dejá tu comentario