03 ene. 2026

Egipto recupera un relieve robado que iba a ser subastado en París

El Cairo, 9 may (EFE).- Egipto ha recuperado un relieve que fue robado de un templo perteneciente a la época del rey Nectanebo II, de la última dinastía faraónica, que gobernó Egipto hace más de 2.300 años, y que iba a ser subastado en París.

Fotografía facilitada por el Ministerio de Antigüedades egipcio de un relieve recuperado que fue robado de un templo perteneciente a la época del rey Nectanebo II, de la última dinastía faraónica, que gobernó Egipto hace más de 2.300 años, y que iba a ser

En un comunicado, el supervisor general del Departamento de Repatriación del Ministerio egipcio de Antigüedades, Shaban Abdelgauad, explicó que el relieve fue robado de un templo de la necrópolis de Saqara a principio del siglo XX.

Durante una investigación, encontraron la pieza en una casa de subastas en París, y el ministerio activó el protocolo para detener dicha venta y retirarla de la subasta.

El relieve está tallado en piedra caliza, sus dimensiones son de unos 44 por 50 centímetros y pesa unos 80 kilogramos.

En el relieve está tallada la figura de la diosa Sekhmet, con cara de leona y que lleva un disco de sol encima de su cabeza.

Abdelgawad dijo que el ministerio también ha recibido una colección de 44 piezas pequeñas y medianas que fueron requisadas en el aeropuerto parisino de Charles de Gaulle.

Con Nectanebo II, el tercer y último monarca de la dinastía XXX, finaliza la época faraónica en Egipto, iniciada con el rey Menes el año 2950 antes de Cristo.

El saldo de personas fallecidas por el sismo de magnitud 6,5, con epicentro en el estado de Guerrero, en el sur de México, aumentó a dos, tras confirmarse una muerte en Ciudad de México y otra en la localidad de Las Minas, en el municipio guerrerense de San Marcos, informó este viernes la Coordinación Nacional de Protección Civil (CNPC).
“Durante la evacuación por el sismo registrado esta mañana, el hombre desalojó su departamento en el segundo piso, tropezó y perdió el conocimiento”, informaron las autoridades en un comunicado.
El presidente de Venezuela, Nicolás Maduro, dijo, en una entrevista especial transmitida el jueves, que el sistema defensivo de su país “ha garantizado y garantiza la integridad territorial” venezolana, al ser consultado sobre un presunto ataque terrestre de Estados Unidos, que no confirmó ni desmintió.
Un ciudadano paraguayo que pretendía embarcar en un vuelo con destino a Madrid con dos kilos de cocaína escondidos en una de sus maletas fue detenido el miércoles en el aeropuerto internacional de Río de Janeiro, informaron este jueves fuentes oficiales.
Con grandes espectáculos de fuegos artificiales varias ciudades del globo recibieron el nuevo año.
Las autoridades suizas han confirmado que 40 personas murieron en la madrugada de este jueves en el incendio de un bar, conocido por tener un público muy joven, en la estación de esquí de Crans Montana, en el corazón de los Alpes suizos.