Arte y Espectáculos

Conocé la lista completa de ganadores del Grammy 2020

La ceremonia de los Premios Grammys que se celebró este domingo dejó como gran vencedora a la cantante y compositora estadounidense Billie Eilish, quien con apenas 18 años se llevó cinco galardones. La artista Rosalía también tuvo protagonismo en la gala celebrada en Los Ángeles.

La distinción, otorgada por la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos, premia a los mejores artistas del año en el área de la música.

En la ocasión, se celebró la 62 edición de la entrega de estos galardones, en una noche que estuvo marcada por la muerte del basquebolista Kobe Bryant, recordado con mucha emoción por los presentes.

Lea también: Billie Eilish gana el Grammy a la canción del año por Bad Guy

Billie Eilish fue la gran protagonista de la ceremonia celebrada en Los Ángeles (EEUU), llevándose los siguientes galardones: Mejor Producción, Mejor Canción, Mejor Álbum Del Año, Mejor Nuevo Artista y Mejor Disco Vocal Contemporáneo.

Por otra parte, la artista catalana Rosalía se destacó al ser la primera artista española en obtener un premio Grammy. El medio Página/12 dio a conocer la lista completa este lunes:

Mejor Álbum del Año: When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish

Mejor Grabación del Año: Bad Guy, Billie Eilish

Mejor Artista Nuevo: Billie Eilish

Mejor Canción del Año: Bad Guy, Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)

Mejor Performance Pop Solista: Truth Hurts, Lizzo

Mejor Performance R&B: Come Home, Anderson Paak feat. André 3000

Mejor Canción Country: Bring My Flowers Now, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)

Mejor Álbum de Rap: Igor, Tyler, the Creator

Mejor Performance en Grupo: Old Town Road, Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus

Mejor Álbum Pop Vocal Tradicional: Look Now, Elvis Costello & The Imposters

Mejor Grabación Dance: Got To Keep On, The Chemical Brothers

Mejor Álbum de Rock: Social Cues, Cage The Elephant

Mejor Álbum Pop Vocal: When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish

Mejor Álbum Local de Jazz: 12 Little Spells, Esperanza Spalding

Mejor Álbum Góspel: Long Live Love, Kirk Franklin

Mejor Álbum de Rock Latino, Urbano o Alternativo: El Mal Querer, Rosalía

Mejor Álbum Americana: Oklahoma, Keb’ Mo’

Mejor Álbum Hablado: Becoming, Michelle Obama

Mejor Canción Escrita para Medio Visual: I’ll Never Love Again (Film Version), Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper), Track from: A Star Is Born

Mejor Álbum Dance/Electrónica: No Geography, The Chemical Brothers

Mejor Álbum Contemporáneo Instrumental: Mettavolution, Rodrigo y Gabriela

Mejor Performance de Rock: This Land, Gary Clark Jr.

Mejor Performance de Metal: 7 Empest, Tool

Mejor Canción de Rock: This Land, Gary Clark Jr. (Gary Clark Jr.)

Mejor Álbum de Música Alternativa: Father of the Bride, Vampire Weekend

Mejor Performance Tradicional R&B: Jerome, Lizzo

Mejor Canción R&B: Say So, PJ Morton (PJ Morton Featuring JoJo)

Mejor Álbum de Urbano Contemporáneo: Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo

Mejor Álbum R&B: Ventura, Anderson.Paak

Mejor Performance de Rap: Racks in the Middle, Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy

Mejor Performance de Rap/Sung: Higher, DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend

Mejor Canción de Rap: A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White (21 Savage Featuring J. Cole)

Mejor Performance de Country Solista: Ride Me Back Home, Willie Nelson

Mejor Performance de Country en Dúo/Grupo: Speechless, Dan + Shay

Mejor Álbum de Country: While I’m Livin, Tanya Tucker

Mejor Álbum New Age: Wings, Peter Kater

Mejor Improvisación de Jazz Solista: Sozinho, Randy Brecker

Mejor Álbum Instrumental de Jazz: Finding Gabriel, Brad Mehldau

Mejor Álbum de Ensamble de Jazz: The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band

Mejor Álbum de Jazz Latino: Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band

Mejor Performance/Canción de Góspel: Love Theory, Kirk Franklin

Mejor Performance/Canción de Música Cristiana Contemporánea: God Only Knows, King & Country & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea: Burn the Ships, King & Country

Mejor Álbum Góspel de Raíces: Testimony, Gloria Gaynor

Mejor Álbum de Pop Latino: #Eldisco, Alejandro Sanz

Mejor Álbum Regional de Música Mexicana: De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

Mejor Álbum de Tropical Latina: Opus, Marc Anthony A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

Mejor Performance Americana de Raíces: Saint Honesty, Sara Bareilles

Mejor Canción Americana de Raíces: Call My Name, Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins (I’m With Her)

Mejor Álbum de Bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland

Mejor Álbum de Blues Tradicional: Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.

Mejor Álbum de Folk: Patty Griffin, Patty Griffin

Mejor Álbum Regional de Raíces: Good Time, Ranky Tanky

Mejor Álbum de Reggae: Rapture, Koffee

Mejor Video Musical: Old Town Road (Official Movie), Lil Nas X & Billy Ray Cyrus, Calmatic

Mejor Música de Película: Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke

Mejor Álbum de Música Mundial: Celia, Angelique Kidjo

Mejor Álbum para Niños: Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson

Mejor Álbum de Comedia: Sticks and Stones, Dave Chappelle

Mejor Álbum de Teatro Musical: Hadestown

Mejor Soundtrack para Medio Visual: A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper

Mejor Soundtrack para Medio Audiovisual: Chernobyl, Hildur Guðnadóttir

Mejor Composición Musical: Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite, John Williams

Mejor Arreglo, Instrumental o a Capela: Moon River, Jacob Collier

Mejor Arreglo, Instrumental y Vocal: All Night Long, Jacob Collier (Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)

Mejor Grabación de Empaque: Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix

Mejor Edición de Empaque Especial: Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike (Varios artistas)

Mejor Álbum de Notas: Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg (Varios artistas)

Mejor Álbum Histórico: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli

Mejor Álbum No Clásico: When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Finneas O’Connell

Mejor Productor del Año No Clásico: Finneas

Mejor Grabación Remix: I Rise, Tracy Young

Mejor Álbum de Audio Inmerso: Lux, Morten Lindberg

Mejor Álbum Clásico: Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones

Mejor Productor del Año Clásico: Blanton Alspaugh

Mejor Performance de Orquesta: Norman: Sustain, Gustavo Dudamel (Los Angeles Philharmonic)

Mejor Grabación de Ópera: Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)

Mejor Performance Coral: Duruflé: Complete Choral Works, Robert Simpson

Mejor Performance Ensamblada Breve: Shaw: Orange, Attacca Quartet

Mejor Instrumental Solista Clásico: Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite, Nicola Benedetti (Philadelphia Orchestra)

Mejor Álbum Vocal Solista Clásico: Songplay, Joyce DiDonato

Mejor Compendio Clásico: The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko

Mejor Composición Clásica Contemporánea: Higdon: Harp Concerto, Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra

Dejá tu comentario