31 ene. 2026

Subastarán colección de objetos del actor Robin Williams

Obras de arte, recuerdos y objetos personales de la colección del fallecido actor Robin Williams y su ex esposa Marsha serán subastados en octubre y una parte de las ganancias irá a beneficio de las causas que respaldaron, informó Sotheby’s.

Robin-Williams.jpg

El actor falleció en agosto del 2014, a los 63 años.

cdn.noticiaaldia.com.

La subasta “Creando un escenario” se realizará el 4 de octubre, dijo Sotheby’s este viernes, que presentó obras de arte contemporáneo, además de algunos artículos más personales como bicicletas, relojes de pulsera y recuerdos de Hollywood.

Williams, que ganó el Oscar por la película Good Will Hunting y era conocido por su humor maníaco, se suicidó en agosto de 2014 a los 63 años en su casa de California.

Los puntos destacados incluyen una toga de la escuela Hogwarts usada por Daniel Radcliffe en la primera película de Harry Potter, que puede costar entre 10.000 y 15.000 dólares, y una escultura de caballo de Deborah Butterfield valorada entre USD 220.000 y 280.000.

Además se ofrecerán guiones autografiados, premios, accesorios y vestuario asociados con proyectos de Williams, así como muebles de sus casas y artículos decorativos, incluido arte del grafitero británico Banksy.

Williams, conocido por películas como Mrs. Doubtfire, Good Morning, Vietnam y Dead Poets Society, murió de asfixia en el 2014 tras ahorcarse en su casa.

Nota relacionada: El adiós de Robin Williams conmociona a Hollywood

Una autopsia descubrió que Williams sufría de demencia con cuerpos de Lewy, lo que causa una disminución progresiva de la capacidad mental.

Más contenido de esta sección
El actor estadounidense Macaulay Culkin, que interpretó a Kevin en Mi pobre angelito, se despidió este viernes con un emotivo mensaje a la actriz Catherine O’Hara, que interpretó su a “madre” en la famosa película y falleció este viernes a sus 71 años.
Las luchas sostenidas por mujeres paraguayas contra el autoritarismo durante las décadas de la dictadura stronista se relatan en el segundo volumen del cómic Ventanas Abiertas, que se lanza el próximo martes 3 de febrero en el Puerto de Asunción.
La película brasileña El Agente Secreto, de Kleber Mendonça Filho, logró dos nominaciones a los premios BAFTA, los más importantes del cine británico, y optará a la máscara dorada en la categoría de mejor película en lengua no inglesa y en la de mejor guion original, anunció este martes la Academia Británica de Cine y Televisión.
Luis Manuel Meza González, conocido como Titi, falleció este lunes, según informó el músico y gestor cultural Isidro Cabral. Es uno de los herederos del cantante Luis Alberto del Paraná, de nombre Luis Osmer Meza.
En 1976, una pequeña película sobre un boxeador desconocido de Filadelfia llegó a los cines sin imaginar que medio siglo después seguiría siendo un símbolo universal de lucha, esperanza y dignidad. Rocky, dirigida por John G. Avildsen y protagonizada por un entonces ignoto Sylvester Stallone, cumple 50 años convertida en una de las obras más influyentes de la historia del cine. La cinta también catapultó a los actores Talia Shire, Burt Young, Carl Weathers y Burgess Meredith.
Durante el evento Dragon Ball Genkidamatsuri, celebrado este fin de semana en Japón, se dio a conocer el regreso del emblemático animé Dragon Ball Super con la nueva saga The Galactic Patrol . Su estreno está previsto para finales del 2027.