29 ene. 2026

Invitan a la primera subasta de arte online de Asgapa

Unas 39 obras de artistas paraguayos se expondrán de manera virtual, para quienes deseen participar de la primera subasta online que se realiza desde este miércoles hasta la próxima semana.

Obra de Ricardo Migliorisi.png

Una de las obras de Ricardo Migliorisi en la subasta online.

Foto: Asgapa

La primera subasta online de la Asociación de Galerías de Arte del Paraguay se inició desde este miércoles ofreciendo un catálago de 39 obras paraguayas. Las pinturas se encuentran en la página web de la asociación.

Desde la organización señalan que los interesados podrán pujar por las obras completando el formulario de oferta, al que se accede a través del botón: Hacer oferta. Los precios se irán actualizando a medida que se vayan recibiendo las ofertas por las distintas obras del catálogo.

A través de la publicación de la subasta se podrán realizar las ofertas a través del sitio web, que ingresarán al sistema por riguroso orden de llegada.

El cierre se realizará el miércoles 15 de abril, y una vez que el comprador haya sido adjudicado con la obra deberá abonar la seña del 50% de su oferta ganadora a través de una transferencia bancaria.

Asimismo, las entregas se realizarán cuando se liberen las medidas restrictivas en Asunción y se permitan retomar las actividades.

La película brasileña El Agente Secreto, de Kleber Mendonça Filho, logró dos nominaciones a los premios BAFTA, los más importantes del cine británico, y optará a la máscara dorada en la categoría de mejor película en lengua no inglesa y en la de mejor guion original, anunció este martes la Academia Británica de Cine y Televisión.
En 1976, una pequeña película sobre un boxeador desconocido de Filadelfia llegó a los cines sin imaginar que medio siglo después seguiría siendo un símbolo universal de lucha, esperanza y dignidad. Rocky, dirigida por John G. Avildsen y protagonizada por un entonces ignoto Sylvester Stallone, cumple 50 años convertida en una de las obras más influyentes de la historia del cine. La cinta también catapultó a los actores Talia Shire, Burt Young, Carl Weathers y Burgess Meredith.
El bajista Francis Buchholz, que formó parte de la legendaria agrupación de rock alemana Scorpions, falleció a sus 75 años. La confirmación fue hecha por su familia.