09 ene. 2026

Retrato de Beckham del artista Damien Hirst subastado por casi 100.000 euros

Un retrato del exfutbolista David Beckham firmado por el artista británico Damien Hirst se subastó hoy en Londres por 75.000 libras (96.750 euros), mientras una imagen del deportista de Annie Leibovitz alcanzó las 15.000 libras (19.350 euros).

david_beckham3.jpg

Retrato de Beckham del artista Damien Hirst subastado por casi 100.000 euros. Foto: www.vistazo.com.

EFE

La galería Phillips organizó una subasta con cincuenta fotografías del antiguo jugador, agrupadas bajo el título “David Beckham: The Man” (“David Beckham: El hombre”), cuyos beneficios irán destinados a la fundación Positive View y el Fondo de Naciones Unidas para la Infancia (Unicef).

El trabajo de Hirst muestra el busto de Beckham, ataviado con una pajarita y rodeado de un aura azul y morada.

La fotografía de Leibovitz, titulada “David Beckham, Toledo, Spain, 2004", presenta al británico de frente, sin camiseta y con la cabeza cubierta por una toalla.

Una fotografía de la misma serie en la que Beckham aparece de espaldas, cuyo precio estimado antes de la sesión era de entre 15.000 y 20.000 libras (de 19.350 a 25.800 euros), se quedó sin comprador al no llegar al precio de reserva.

Un retrato de Mario Sorrenti alcanzó las 6.000 libras (7.740 euros), mientras que una doble fotografía firmada por Inez Van Lamsweerde y Vinoodh Matadin se vendió por 3.500 libras (4.500 euros).

“David Beckham es la quintaesencia del hombre moderno. Su fama excede con mucho la de un deportista. Se le reconoce de forma universal como un icono de la masculinidad moderna y un imán para los fotógrafos”, afirmó Kathy Adler, responsable de la subasta, en un comunicado de la galería.

Para la experta en fotografía, Beckham “está contento siendo un icono gay, un ídolo adolescente, un portavoz para el deporte y un embajador de Unicef”.

“Ha redefinido conceptos contraculturales como los tatuajes y los ha convertido en un fenómeno de masas”, indicó Adler, para quien el antiguo jugador de fútbol mantiene un cuerpo digno “del clásico Adonis, delgado, ligeramente musculado y perfecto”.

Las imágenes a subasta firmadas por sus autores, 27 fotógrafos con prestigio internacional, “constituyen una narrativa de la vida de Beckham”, según la experta.

La presidenta encargada de Venezuela, Delcy Rodríguez, dijo el jueves que “hubo combate” contra Estados Unidos en la captura del mandatario depuesto Nicolás Maduro y su esposa, al tiempo que desestimó estar “sometidos” en medio de presiones de Donald Trump.
La secretaria de Seguridad Nacional, Kristi Noem, afirmó este jueves que EEUU ha “arrestado, detenido y deportado a sus países de origen” a más de 650.000 inmigrantes irregulares “gracias” a la Administración de Donald Trump.
La Unión Europea (UE) lamentó este jueves los fallecidos durante la operación de Estados Unidos en Caracas para arrestar al presidente Nicolás Maduro, y precisó que el número de personas muertas aún debe ser confirmado.
La asociación Abuelas y Madres de Plaza de Mayo de Argentina ha sido distinguida con el premio Fundación Abogados de Atocha de España, que será entregado el 24 de enero próximo en la capital de ese país.
El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, ha asegurado que su país podría gobernar Venezuela y extraer petróleo de sus enormes reservas durante años e insistió en que el gobierno interino del país —todos antiguos funcionarios leales al ahora encarcelado Nicolás Maduro— no está “dando todo lo que consideramos necesario”.
La presidenta encargada de Venezuela, Delcy Rodríguez, hizo este miércoles un llamado a la unión en el país para sanar la “herida muy profunda” que, afirmó, dejó el ataque de Estados Unidos el pasado sábado, cuando fueron capturados el mandatario Nicolás Maduro y su esposa, Cilia Flores.