25 de abril
Martes
Mayormente nublado con tormentas
15°
29°
Miércoles
Mayormente despejado
10°
21°
Jueves
Despejado
20°
Viernes
Despejado
21°
Avatar
Avatar
Bienvenido,
Cerrar Cerrar
Cerrar
Login/Registración
Búsqueda
Cerrar
Deportes
domingo 8 de enero de 2017, 01:00

Está en marcha la 4ª fase

Hoy se pone en marcha la cuarta fase del Campeonato Nacional de Interligas juvenil de la Unión del Fútbol del Interior (UFI), que ya tiene los grupos definidos en las categorías Sub 19 y 17, mientras que en la Sub 15 se disputará la tercera fecha.

En la categoría Sub 19 los clasificados son: Encarnación, Independencia, Pirayú, Piribebuy, General Aquino y Curuguaty (mejor segundo).

Mientras que en la Sub 17 los clasificados son: San Ignacio, Limpio, Santa Rosa y Guairá.

programación. Sub 19: Hoy, a las 17.00, por el Grupo 1, la selección de Encarnación recibirá al combinado de Piribebuy, en el 1 de Marzo de Encarnación.

Por el Grupo 2, la selección de Pirayú enfrentará de local a su similar de Independencia en el club Sport Pirayú.

Y finalmente en el Grupo 3 la selección de Curuguaty medirá al combinado de General Aquino en el Gral. Artigas de Curuguaty.

Sub 17: Todos los partidos se jugarán hoy, desde las 17.00. Por el Grupo 1, Santa Rosa recibirá a la selección de Limpio en el club 30 de Agosto de Santa Rosa del Mbutuy y por el Grupo 2, San Ignacio enfrentará al conjunto de Guairá en el Club Ytororó de San Ignacio (Misiones).

SUB 15. La tercera fecha de la categoría Sub 15 también se disputará hoy, desde las 17.15, con los siguientes partidos: Hernandarias medirá Caaguazú de local por el Grupo 1 en el estadio Nacional de Hernandarias, mientras que Paranaense quedará libre en esta fecha.

San Pedro recibe a la selección de Villeta por el Grupo 2 en el club 29 de Junio de San Pedro del Ycuamandyyú; libre Yegros.

Finalmente, el combinado de Areguá jugará contra la selección luqueña por el Grupo 3, en el club Tapaicuá de Areguá; libre Defensores del Chaco.

Clasificará a la siguiente ronda un equipo por grupo.