27 de febrero
Lunes
Poco nublado con tormentas
25°
35°
Martes
Poco nublado con tormentas
24°
33°
Miércoles
Mayormente nublado
24°
32°
Jueves
Mayormente nublado
24°
33°
Avatar
Avatar
Bienvenido,
Cerrar Cerrar
Cerrar
Login/Registración
Búsqueda
Cerrar
ETC
lunes 26 de diciembre de 2016, 05:06

Akihito dejará de emitir su mensaje de Año Nuevo para aligerar su agenda

El emperador Akihito de Japón dejará de publicar su tradicional mensaje por escrito de Año Nuevo para aligerar así su agenda de trabajo, después de que el pasado verano anunciara su deseo de abdicar debido a su avanzada edad y estado de salud.

EFE

El vicechambelán Yasuhiko Nishimura dijo hoy en una rueda de prensa que el emperador, que cumplió 83 años el pasado viernes, ha aceptado una propuesta de la Agencia de la Casa Imperial para dejar de emitir esta reflexión que ha sido publicada cada 1 de enero desde que accedió al trono en 1989.

La Agencia ha considerado que el mensaje de Año Nuevo está muy pegado a la rueda de prensa que Akihito ofrece siempre con motivo de su cumpleaños cada 23 de diciembre y que, por lo tanto, es un elemento del que se puede prescindir para hacer más llevadera su carga de trabajo, según declaraciones de Nishimura recogidas por la agencia Kyodo.

No obstante, el monarca mantendrá el tradicional saludo que cada 2 de enero realiza la familia imperial al completo desde el balcón del Palacio Imperial de Tokio.

El pasado agosto, la televisión pública nipona emitió un mensaje en vídeo de Akihito en el que expresó su deseo de abdicar en favor de su hijo Naruhito, de 56 años.

Puesto que la Constitución japonesa no recoge el supuesto de abdicación, el Gobierno ha establecido un comité para diseñar una legislación especial que permita al jefe de Estado traspasar sus poderes en torno a 2018.

La salud de Akihito, que viene de recuperarse recientemente de una fiebre, se ha visto debilitada en los últimos años, ya que se sometió a una operación de "bypass" en 2012 y sufrió un cáncer de próstata en 2003 tras el que padeció osteoporosis debido al tratamiento hormonal que se le recetó entonces.