28 ene. 2026

Elton John subasta desde unas botas hasta un piano

Unas botas plateadas de plataforma con sus iniciales E y J, un piano o un tríptico del artista Banksy forman parte de los objetos personales que el cantante británico Elton John subastará en la casa Christie’s en febrero en Nueva York, la mayoría procedentes de su lujosa residencia de Atlanta, vendida recientemente.

elton john 11.jpg

El cantante británico Elton John.

Los coleccionistas podrán adquirir en ocho ventas físicas o en internet y en una velada especial programada el 28 de febrero en los locales de Christie’s en Nueva York (EEUU), ropa y otros objetos del artista que se despidió de los escenarios en 2023.

El músico británico, que marcó el último medio siglo con canciones como Your Song, Rocket Man, I’m Still Standing, Sacrifice, con sus ropas suntuosas y su compromiso en la lucha contra el sida, convirtió Atlanta, la capital del estado de Georgia, en el sur de Estados Unidos, en su base de operaciones para las giras estadounidenses.

Puede interesarle: Seguidores de todo el mundo despiden a Elton John en su último concierto

Una elección dictada por “razones personales”, explica Christie’s en un comunicado.

Elton John sufrió durante mucho tiempo una adicción al alcohol y a las drogas, y “tras conseguir la sobriedad en 1990, encontró consuelo y apoyo en esta acogedora comunidad y en los centros de desintoxicación de la ciudad, como el Triangle Club, que desempeñaron un papel vital en su recuperación”, escribe la casa de subastas.

Elton John, piano.

Este es el piano de Elton John estimado entre USD 30.000 a 50.000 y que podrá ser adquirido en la subasta de febrero próximo.

Foto: HANDOUT/AFP

Con obras de artistas como Keith Haring, Andy Warhol, Robert Mappelthorpe y Richard Avedon, la colección, reunida con su esposo David Furnish, da fe del gusto de la pareja por las artes.

Un tríptico del famoso “Lanzador de flores” del misterioso grafitero Banksy, estimado entre 1 y 1,5 millones de dólares, será la pieza más cara que se presentará en la venta especial del 28 de febrero.

Botas plateadas de Elton John.

Par de botas alta de plataforma de cuero plateado, alrededor de 1971, parta de una selección de piezas de moda del deslumbrante vestuario escénico de Elton John.

Foto: HANDOUT/AFP

Al igual que las de leyendas del deporte como Michael Jordan y Diego Maradona, las ventas de colecciones pertenecientes a estrellas de la cultura pop se han convertido en un terreno de juego cada vez más importante para las casas de subastas.

Recibí las noticias en tu celular: Canal de WhatsApp Última Hora

El pasado septiembre, una serie de ventas de miles de objetos pertenecientes al líder de Queen, Freddie Mercury, alcanzó los 40 millones de libras (46,5 millones de euros), incluido un piano Yamaha de cuarto de tono en el que el artista había compuesto casi todas sus obras (2 millones de euros).

Fuente: AFP

Más contenido de esta sección
La película brasileña El Agente Secreto, de Kleber Mendonça Filho, logró dos nominaciones a los premios BAFTA, los más importantes del cine británico, y optará a la máscara dorada en la categoría de mejor película en lengua no inglesa y en la de mejor guion original, anunció este martes la Academia Británica de Cine y Televisión.
Luis Manuel Meza González, conocido como Titi, falleció este lunes, según informó el músico y gestor cultural Isidro Cabral. Es uno de los herederos del cantante Luis Alberto del Paraná, de nombre Luis Osmer Meza.
En 1976, una pequeña película sobre un boxeador desconocido de Filadelfia llegó a los cines sin imaginar que medio siglo después seguiría siendo un símbolo universal de lucha, esperanza y dignidad. Rocky, dirigida por John G. Avildsen y protagonizada por un entonces ignoto Sylvester Stallone, cumple 50 años convertida en una de las obras más influyentes de la historia del cine. La cinta también catapultó a los actores Talia Shire, Burt Young, Carl Weathers y Burgess Meredith.
Durante el evento Dragon Ball Genkidamatsuri, celebrado este fin de semana en Japón, se dio a conocer el regreso del emblemático animé Dragon Ball Super con la nueva saga The Galactic Patrol . Su estreno está previsto para finales del 2027.
El álbum 21 de la cantante británica Adele cumple este sábado 15 años y da a la cantante un buen motivo de celebración, pues se ha convertido en el disco femenino más vendido de todos los tiempos con más de 56 millones de copias.
El bajista Francis Buchholz, que formó parte de la legendaria agrupación de rock alemana Scorpions, falleció a sus 75 años. La confirmación fue hecha por su familia.