País

Dinavisa abre investigación sobre fármaco Ondansetrón

 

Tras los reportes de supuestas reacciones adversas al principio activo Ondansetrón, la Dirección de Vigilancia Sanitaria (Dinavisa), dependiente del Ministerio de Salud Pública (MSP), abrió una investigación de los casos. “Hasta la fecha no se ha detectado ningún caso en específico relacionado al medicamento”, se expresa en el comunicado institucional.

La averiguación inicia tras registrarse la muerte de dos pacientes en el sector privado y uno en estado de coma en un hospital público relacionado al fármaco Ondansetrón, de cuyos casos se enteraron a través de las publicaciones periodísticas, comentó el químico farmacéutico José Cardozo, director interino del Departamento de Inspección y Vigilancia de Dinavisa.

“Hay casos que supuestamente se asocian a lo ocurrido con el fármaco. Si bien es cierto que el fármaco puede provocar cierto tipo de reacciones adversas y no deseadas, más bien se está tratando de reacciones propias del paciente. Cada paciente es particular, que puede reaccionar de manera muy diferente a un mismo fármaco”, acotó.

Un solo caso de supuesta reacción adversa se registró en el Hospital San Pablo, donde se usaron 893 ampollas de 1.000 que entraron, según el reporte del hospital público.

EN LA MIRA. “Lo que nosotros estamos dilucidando en este aspecto es una reacción de tipo hipersensibilidad o que puede estar asociado a una patología de base de la persona a la que fue administrada el fármaco. Eso ya queda en manos de los médicos tratantes. No estamos asociando a la calidad del producto en sí”.

Los dos casos son lotes diferentes y los análisis de los productos están en regla, añadió.

“El medicamento se puede seguir utilizando siempre y cuando tengan en cuenta las precauciones de uso”. La principal reacción adversa al Ondansetrón es la hipersensibilidad, que en algunos casos puede tener un desenlace fatal. “Cualquier persona que es hipersensible a un fármaco lo puede llevar a la muerte”, añadió Cardozo.

Ante efectos adversos, el reporte de estos casos, el Instituto de Previsión Social (IPS), por medio de una circular, solicitó a sus médicos que tomen los recaudos necesarios a la hora de suministrar el fármaco, que se usa para cuadros de náuseas y vómitos.

Embed

"Son reacciones propias del paciente, que puede reaccionar de manera muy diferente a un mismo fármaco". José Cardozo, Vigilancia Sanitaria.

Dejá tu comentario