La Cámara de Diputados rechazó el préstamo de USD 125 millones del Banco Interamericano de Desarrollo (BID) para la implementación del metrobús desde San Lorenzo hasta Asunción, con lo que el proyecto queda archivado. LISTA:
<h2>Votos contra el metrobús (55): </h2>
1- Andrés Giménez (PLRA)
2- Ariel Oviedo V. (Unace)
3- Atilio Penayo (ANR)
4- Carlos Paoli (Unace)
5- Cándido Aguilera (ANR)
6- Dionisio Ortega (PLRA)
7- Eladio Gómez R. (ANR)
8- Gustavo Mussi (Unace)
9- Hugo Velázquez M. (ANR)
10- Jorge Baruja F. (ANR)
11- Juan Espínola (ANR)
12- Justo Cárdenas (ANR)
13- Luis Gneiting D. (ANR)
14- Mario Morel P. (ANR)
15- Nardi Gómez C. (ANR)
16- Víctor González Drakeford (PLRA)
17- Pedro González R. (PLRA)
18- Víctor Bogado (ANR)
19- Wilson Dávalos G. (Unace)
20- Andrés Retamozo (ANR)
21-Aristides Da Rosa (ANR)
22- Blanca Duarte F. (ANR)
23-Clemente Barrios M. (ANR)
24- César López B. (PLRA)
25- Edgar Ortiz R. (PLRA)
26- Elva Martínez G. (Unace)
27- Herminio Dávalos (ANR)
28- Héctor David Ocampos (Unace)
29- Jorge González S. (Unace)
30- Juan Ziett Correa (ANR)
31- Justo Zacarías (ANR)
32- Luis Sarquis C. (ANR)
33- Mario Soto Estigarribia (ANR)
34- Nelson Segovia D. (PLRA)
35- Oscar Silvero A. (ANR)
36- Perla A. de Vázquez (ANR)
37- Víctor González Segovia (ANR)
38- Antonio Attis J. (ANR)
39- Artemio Barrios (ANR)
40- Carlos Liseras (ANR)
41- Concepción Cubas (ANR)
42- Daniel Fleitas (ANR)
43- Edgar Venialgo (Unace)
44- Gustavo Cardozo (PLRA)
45- Hugo Capurro F. (PLRA)
46- Jorge Avalos M. (PLRA)
47- José López Chávez (Unace)
48- Julio Mineur D. (PLRA)
49- Luis C. Neuman (PLRA)
50- Magdaleno Silva (ANR)
51- Modesto Salinas A. (PLRA)
52- Oscar Escobar P. (Unace)
53- Oscar Tuma (ANR)
54- Raúl Estigarribia (ANR)
55- Víctor Yambay P. (ANR)
<h2>Votos a favor del metrobús (15): </h2>
1- Agustín Florentín (PLRA)
2- Blas E. Vera B. (PLRA)
3- Desiree Masi (PDP)
4- Eulalio Morel (PLRA)
5- Mirta Mendoza (PLRA)
6- Aida Robles (MPC)
7- Carlos Zena (PLRA)
8- Diego Vera (PLRA)
9- Fernando Oreggioni (PLRA)
10-Salustiano Salinas M. (PLRA)
11- Blanca Lila Mignarro (PLRA)
12- César Garcete (PLRA)
13- Emilia Alfaro de Franco (PLRA)
14- Juan Denis (PLRA)
15- Víctor Ríos O. (PLRA)
16- Sebastián Acha (PQ) Inicialmente se abstuvo, luego votó a favor
17- Olga Ferreira (PQ) Inicialmente se abstuvo, luego votó a favor
<h2>Abstenciones (4): </h2>
1- Carlos Soler C. (PQ)
2- Orlando Penner (PQ)
<h2>No votan (3): </h2>
1- Celso Maldonado D. (PLRA)
2- Elvis Balbuena L. (PLRA)
3- Fabiola Oviedo (Unace)