Arte y Espectáculos

Cartelera: Tercera semana del Festival de Cine en Asunción

La 23ª edición del Festival Internacional de Cine de Asunción prosigue esta semana con películas (cortos y largometrajes) de unos 30 países en el Villamorra Cinecenter.

Títulos como la galardonada "La Grande Bellezza", la paraguaya "Latas Vacías" y la chilena "Joven y Alocada", entre otros, volverán a proyectarse esta semana en los cines del Shopping Villamorra. 

También se exhibirán los cortos paraguayos que participan en el 4º Concurso Nacional de Cortos Ta'anga Kyre'ỹ. Vea el programa, a continuación.

Jueves 25

13.40: "Zoom Hunting" (Rca. de China, Taiwán) y "El mejor insulto" (Corto paraguayo seleccionado en el 4º Concurso Nacional de Cortos Ta'anga Kyre'ỹ).

15.35: "Aquí entre nos" (México- EE.UU), "Nagaroth" (Ta'anga Kyre'ỹ).

17.40: "La película de Ana" (Cuba-Panamá-Austria) y "Caramelomi" (Ta'anga Kyre'ỹ).

20.00: "Aquí entre nos" y "Nagaroth" (Ta'anga Kyre'ỹ).

22.00: "La voz dormida" (España) y "Waiting" (Ta'anga Kyre'ỹ).

      Embed

Viernes 26

11.50: "Zoom Hunting" y "El Mejor Insulto" (Ta'anga Kyre'ỹ).

13.45: "Azú, alma de princesa" (Venezuela) y "Pajaritos del parque" (Ta'anga Kyre'ỹ).

15.45: "Latas Vacías" (Paraguay, 2014), "Hija de puta" (Venezuela).

17.30: "Aquí entre nos" y "Nagaroth" (Ta'anga Kyre'ỹ).

20.00: "Azú, alma de princesa" y "Pajaritos del parque" (Ta'anga Kyre'ỹ). Noche de cine auspiciado por la Embajada de Venezuela.

22.00: "La tercera orilla" (Argentina-Alemania-Holanda) y "La tiricia o cómo curar la tristeza" (México).

00.00: "La película de Ana" y "Caramelomi" (Ta'anga Kyre'ỹ).

      Embed

Sábado 27

11.00: "Ida" (Polonia-Dinamarca) y "María" (Argentina).

12.50: Selección del 4º Concurso Nacional de Cortos, categoría estudiantil, auspiciado por la UP. Última función de la película argentina "Nosilatiaj, la belleza" (2012).

15.00: "El Pasado".

17.25: "La gran noticia" (Suiza-Francia-Portugal) y Anita (Ta'anga Kyre'ỹ).

19.10: "Aquí entre nos" y "Nagaroth" (Ta'anga Kyre'ỹ).

21.10: "Ella se va" (Francia) y "Las oportunidades tienen fecha de vencimiento" (Ta'anga Kyre'ỹ).

23.25: "Joven y alocada" (Chile) y "Durante el café" (Suecia).

      Embed

Domingo 28

11.00: "María y el araña" (Argentina-Ecuador-Francia) y "La gallina que burló al sistema" (Brasil).

13.00: "La gran noticia" y "Anita" (Ta'anga Kyre'ỹ).

14.45: "Policeman" (Israel) y "Trago amargo" (Argentina).

16.45: "Azú, alma de princesa" y "Pajaritos del parque" (Ta'anga Kyre'ỹ).

18.45: "La mirada del hijo" (RumaniaI) y "El hilo" (Uruguay).

21.00: "Algunas horas de primavera" (Francia) y "Zurcidos invisibles" (México).

23.10: "La grande bellezza" (Italia-Francia).

      Embed

Lunes 29

11.30: "Azú, alma de princesa" y "Pajaritos del parque" (Ta'anga Kyre'ỹ).

13:30: "Latas Vacías", "Hija de puta" (Venezuela).

15.15: "Vendo o Alquilo" (Brasil) y "Entre Romina y el mundo" (Argentina).

17.15: "La mirada del hijo" (Rumania) y "El hilo" (Uruguay).

19.30: "La vida precoz y breve de Sabina Rivas" (México) y "Desde la penumbra" (Argentina).

21.45: "Ella se va" (Francia) y "Las oportunidades tienen fecha de vencimiento" (Ta'anga Kyre'ỹ).

      Embed

Martes 30

13.30: Última función de "Latas Vacías" y el cortometraje "Hija de puta".

15.15: "María y el araña" y "La gallina que burló al sistema".

17.15: "Azú, alma de princesa" y "Pajaritos del parque" (Ta'anga Kyre'ỹ).

19.30: "La película de Ana" y "Caramelomi" (Ta'anga Kyre'ỹ).

21:40: "La vida de Adèle".

      Embed

Las entradas cuestan G. 15.000 de lunes a viernes, las tres primeras funciones; G. 20.000 desde la cuarta función; y G. 25.000 los sábados, domingos y feriados. El público tiene la posibilidad de comprar una chequera de G. 150.000 de forma anticipada que les permite acceder a 10 funciones en cualquier horario.

Además de las proyecciones se anuncia un Seminario Intensivo de Actuación para Cine a cargo de la directora y actriz argentina Mónica Lairana.

El taller comenzará este viernes, de 18.30 a 21.30, y proseguirá el sábado de 9.00 a 12.00 en El Estudio (Independencia Nacional 250 e/ Palma). Los cupos para la participación son limitados y tienen un costo de G. 100.000, incluido el certificado de asistencia. Más informes al (021) 453-380.

Por otra parte, destacados cineastas como María Paz Encina, Galia Giménez y Leonardo Gavina (Brasil) se reunirán en el11º Foro de Cine del Mercosur que se desarrollará el sábado, de 14.00 a 18.30, en el Centro Cultural El Cabildo.

El lunes 29 de setiembre, en el Teatro Municipal, se desarrollará la gala de clausura y la entrega de los premios anunciados por la organización del festival.

Dejá tu comentario