8 de diciembre
Jueves
Lluvioso
21°
25°
Viernes
Tormentas
21°
25°
Sábado
Poco nublado con tormentas
20°
28°
Domingo
Parcialmente nublado
20°
31°
Avatar
Avatar
Bienvenido,
Cerrar Cerrar
Cerrar
Login/Registración
Búsqueda
Cerrar
Mundo
sábado 19 de noviembre de 2016, 12:17

Una página de un cómic de Tintin logra,en subasta, un récord de 1,55 millones

París, 19 nov (EFE).- Un coleccionista europeo pagó hoy 1,55 millones de euros por el original de una página del álbum de Tintin "Objetivo Luna" en una subasta en París, lo que supone un récord para ese personaje de cómic, indicó la casa de ventas Artcurial.

El original subastado, uno de los cuatro de ese cómic que hay en el mercado, está efectuado en tinta china y gouache blanco y tiene unas dimensiones de 50x35 centímetros, señaló la casa de subastas en un comunicado.

En el mismo aparecen varias viñetas en las que Tintin, su inseparable perro Milú y el capitán Haddock vestidos con trajes espaciales y descubriendo la falta de gravedad de la luna.

Es un original de un álbum en 1954 y su estimación inicial estaba entre los 700.000 y los 900.000 euros.

El precio alcanzado es, según Artcurial, "un récord mundial para una única página" de los álbumes de Tintin.

El personaje del dibujante belga Hergé conforta así su liderazgo en el mercado de subastas dentro de la categoría de cómic. En 2014 una doble página fue vendida por 2,6 millones de euros, mientras que al año siguiente se vendió otra doble de "El cetro de Ottokar" por 1,5 millones de euros.

En el transcurso de la misma subasta se vendió por 1,2 millones de euros un conjunto de cartas de felicitación firmadas por Hergé, en tinta china y acuarela encargadas al dibujante belga en los años cuarenta y consideradas como el primer producto derivado de la saga Tintin.

"Las aventuras de Tintin han atravesado el siglo acompañando a diferentes generaciones. Es un personaje vivo. Los coleccionistas se apasionan y el mercado es sólido", indicó el experto en cómic de Artcurial, Eric Leroy.