21 de septiembre
Miércoles
Mayormente despejado
23°
35°
Jueves
Parcialmente nublado
19°
35°
Viernes
Mayormente despejado
18°
29°
Sábado
Nublado
17°
25°
Avatar
Avatar
Bienvenido,
Cerrar Cerrar
Cerrar
Login/Registración
Búsqueda
Cerrar
Economía
jueves 13 de julio de 2017, 01:00

Premian a primeros campeones de la Expo

Ayer inició la primera jornada de premiación de ganado en la Expo 2017. Para esta primera sesión las razas participantes fueron: Hereford y Polled Hereford, Nelore Mocho, Cuarto de Milla, Paint y Criolla.

El Gran Campeón de la categoría macho de la raza Hereford pertenece a la Ganadera Sofía SA (Grupo Cartes), así como también el segundo lugar; es decir, el reservado Gran Campeón. Para la categoría hembra el expositor Matías Acosta Quevedo se adjudicó como Gran Campeón y también como el reservado Gran Campeón.

Para la raza Polled Hereford, el premio de Gran Campeón en la categoría macho se lleva adjudicado la Ganadera Guajho SRL y para el segundo lugar la Ganadera Sofía SA.

El Gran Campeón y el reservado Gran Campeón de la categoría hembra, para la raza Polled Hereford, se llevó el expositor José María Lloret Segales.

La jornada de juzgamiento se llevó a cabo durante todo día de ayer; inició desde la mañana, continuó por la tarde y parte de la noche. Otras razas también tuvieron la oportunidad de premiar a sus primeros campeones en el ruedo central, ante un público muy enérgico.

El primer lugar de la raza Senepol, de las hembras, correspondió a Ganadera Setenta y Tres SA. Para el segundo puesto, el reservado de Gran Campeón, ganó la firma Auley Invest Ment SA. Entre los machos de la misma raza, Gonzalo Gaggero Sosa se adjudicó con el título de gran campeón y en segundo puesto ganó un ejemplar de Ganadera Setenta y Tres SA.

En lo que respecta al ganado equino, el gran campeón y el reservado Gran Campeón para la categoría hembra de la raza Paint se llevó la expositora María Margarita Buey Arieti y, para la raza cuarto de milla en la categoría hembra, también se llevó adjudicada la mencionada expositora; mientras que para el puesto de reservado Gran Campeón se llevó la expositora Thalía Cardozo Leoz.