1 de octubre
Sábado
Mayormente nublado
18°
31°
Domingo
Poco nublado con tormentas
18°
31°
Lunes
Chubascos
16°
25°
Martes
Mayormente despejado
17°
29°
Avatar
Avatar
Bienvenido,
Cerrar Cerrar
Cerrar
Login/Registración
Búsqueda
Cerrar
País
jueves 22 de septiembre de 2016, 01:00

Premian a jóvenes asuncenos destacados en diversas áreas

Jóvenes asuncenos que sobresalieron en lo que va del presente año en lo social, deportivo, ambiental, académico y artístico, recibieron ayer el premio Juventud de la Ciudad de Asunción, en una sesión de honor de la Junta Municipal, realizada en el Teatro Ignacio A. Pane.

Esta distinción, creada en el 2007, alcanzó su décima edición, merced a la Resolución N° 1776/16, y en esta ocasión se presentaron un total de 72 participantes, de los cuales 21 lograron la premiación y menciones especiales por su destacada labor en distintos quehaceres de la capital.

El intendente Mario Ferreiro sostuvo en la ocasión que en el futuro se debería pensar también no solo en pensamiento, sino en acciones en favor de adolescentes que están privados de su libertad o cayeron en adicciones. “Ellos también se merecen formar parte de nuestras estructuras sociales”, sostuvo el jefe comunal.

Por su parte, el presidente de la corporación asuncena, concejal Hugo Ramírez, expresó que se seguirá premiando a los jóvenes que apuestan por una sociedad mejor.

PREMIADOS. Marcos Rubén Zárate Gamarra obtuvo el premio destinado al área académica, en tanto que Ingrid Araceli Silguero fue ganadora en la categoría de Protección al Medio Ambiente. Sofía Helena Barudi Ortiz fue distinguida en lo Artístico; Alejandra María Paz Chaparro, en lo Deportivo; Axel Ricardo Cañete, en lo Productivo; Víctor David Ocampo, en Labor Social, y Víctor Andrés Romero Acosta, en Méritos Cívicos.

Recibieron menciones especiales Celeste Carolina Alarcón Segovia y Liz Carolina Denis Duarte, en lo Académico; Francisco Duré Prado y Clara Antonella Villagra Degeller, en lo Artístico y Mateo Iván Arévalo y María Paz Pérez, en lo Deportivo.

También, Sebastián Daniel Báez, en Labor Social; Ricardo Mauricio Esquivel y Óscar Martín Ojeda, en Protección al Medio Ambiente; Alexa Diana Barrios Agosti, en lo Productivo, y Bruno Mauricio Martínez Kiese y Víctor David Ocampo, en Méritos Cívicos.