2 de diciembre
Viernes
Poco nublado con tormentas
22°
33°
Sábado
Poco nublado con tormentas
20°
29°
Domingo
Mayormente despejado
20°
31°
Lunes
Mayormente despejado
24°
34°
Avatar
Avatar
Bienvenido,
Cerrar Cerrar
Cerrar
Login/Registración
Búsqueda
Cerrar
Mundo
domingo 14 de agosto de 2016, 14:27

Nacional, Junior, Emelec y Potosí, a ratificar su buen arranque en la Sudamericana

Bogotá, 14 ago (EFE).- Atlético Nacional, Junior, Emelec y Real Potosí esperan ratificar esta semana su buen arranque y avanzar en la decimoquinta edición de la Copa Sudamericana que cerrará la primera fase con 16 partidos.

El Municipal intentará la hazaña cuando visite a un Nacional que lo vapuleó en Lima con un 0-5 que tiene al campeón de la Copa Libertadores con el pase a segunda fase prácticamente en el bolsillo.

El onceno colombiano espera ganar y aguardar por el vencedor de la serie entre la U de Concepción y el Bolívar, en la que va arriba por 2-0 el equipo chileno.

Otros con altas posibilidades de avanzar son Junior, Emelec y Real Potosí.

El Junior se impuso por 1-3 al Lara y si ratifica su superioridad en Barranquilla, se medirá con el ganador del Blooming y el Plaza Colonia, en la que el onceno boliviano va adelante por 1-0.

Emelec superó por 0-3 al Universitario al que recibirá el martes. Si confirma lo hecho en Lima hace una semana, en la próxima ronda jugará con Tolima o La Guaira, que empataron sin goles en la ida.

El Real Potosí derrotó por 3-1 a la U Católica chilena y el miércoles buscará sobrevivir en suelo austral. Si lo logra, se las verá con el ganador de la eliminatoria entre Fénix y Cerro Porteño, en la que el cuadro uruguayo se impone por 1-0.

El Palestino, uno de los debutantes del torneo, espera tener un buen desempeño en los pagos del Libertad, al que derrotó por 1-0 en la ida. El vencedor jugará con el que salga airoso de Aucas-Real Garcilaso, en el que se impuso el onceno ecuatoriano por 2-1. Sin embargo, el gol marcado de visitante le da vida al conjunto peruano.

Deportivo Anzoátegui aventaja por 2-1 al Sport Huancayo, que mantiene sus posibilidades si aprovecha la localía para igualar la serie en la que se enfrentarán en segunda fase con el Sol de América o el Wilstermann, que empataron a uno.

La U Católica ecuatoriana sorprendió al Independiente Medellín, al igualarle 1-1, y buscará en su estadio la clasificación para medirse con el Sportivo Luqueño o el Peñarol, que dejaron todo abierto con el 0-0 del choque de ida.

En la segunda ronda se unirán los equipos de Argentina y Brasil.

Por Argentina estarán San Lorenzo, Independiente, Belgrano, Estudiantes de La Plata, Banfield y Lanús; y los ocho de Brasil son Sport Recife, Flamengo, Chapecoense, Coritiba, Figueirense, Vitória, Santa Cruz y Cuiabá.

El campeón de la Sudamericana 2015, el Independiente Santa Fe colombiano, pasará directamente a los octavos de final.

- Partidos de vuelta, primera fase:

16.08: Bolívar (BOL) - U de Concepción (CHI) Ida: 2-0

16.08: O'Higgins (CHI) - Wanderers (URU) Ida: 0-0

16.08: Peñarol (URU) - Sportivo Luqueño (PAR) Ida: 0-0

16.08: Junior (COL) - Deportivo Lara (VEN) Ida: 1-3

16.08: Emelec (ECU) - Universitario (PER) Ida: 0-3

17.08: Plaza Colonia (URU) - Blooming (BOL) Ida: 1-0

17.08: U Católica (ECU) - I Medellín (COL) Ida: 1-1

17.08: La Guaira (VEN) - Deportes Tolima (COL) Ida: 0-0

17.08: Cerro Porteño (PAR) - Fénix (URU) Ida: 1-0

17.08: U Católica (CHI) - Real Potosí (BOL) Ida: 3-1

17.08: Real Garcilaso (PER) - Aucas (ECU) Ida: 2-1

17.08: Atlético Nacional (COL) - Municipal (PER) Ida: 0-5

18.08: Sport Huancayo (PER) - D Anzoátegui (VEN) Ida: 2-1

18.08: Wilstermann (BOL) - Sol de América (PAR) Ida: 1-1

18.08: Zamora (VEN) - Barcelona (ECU) Ida: 1-1

18.08: Libertad (PAR) - Palestino (CHI) Ida: 1-0