11 de diciembre
Domingo
Parcialmente nublado
20°
30°
Lunes
Parcialmente nublado
22°
32°
Martes
Parcialmente nublado
21°
32°
Miércoles
Mayormente despejado
17°
30°
Avatar
Avatar
Bienvenido,
Cerrar Cerrar
Cerrar
Login/Registración
Búsqueda
Cerrar
Mundo
jueves 13 de octubre de 2016, 11:16

Los seis escoltas salen a la caza del líder Estudiantes

Buenos Aires, 13 oct (EFE).- River Plate, Racing, San Lorenzo, Independiente, Newell's Old Boys y Colón, que son escoltas a dos puntos del líder Estudiantes de La Plata, saldrán a la caza del equipo bonaerense en la sexta jornada de la Liga argentina, que comienza este viernes.

Estudiantes, líder con 13 puntos, recibirá el sábado a Rosario Central, que suma ocho unidades y pretende tumbar al 'Pincha' para meterse en la pelea por el torneo.

La jornada sabatina la abrirá Colón, que visitará a Vélez Sarsfield, que deambula por las últimas posiciones, y luego Racing Club jugará ante Atlético de Rafaela.

Ricardo Zielinski, entrenador de la 'Academia', espera contar para este partido con el centrocampista paraguayo Óscar Romero, titular con su selección este martes en el triunfo ante Argentina.

Independiente, con el uruguayo Cristian 'Cebolla' Rodríguez en duda, recibirá a Atlético de Tucumán en el último encuentro del día.

El domingo Boca Juniors, que tiene ocho puntos y quiere sumarse a la disputa por el campeonato, recibirá a Sarmiento en lo que será el regreso de Carlos Tevez al equipo tras cumplir tres fechas de suspensión por insultar al árbitro.

Ese mismo día Newell's recibirá a Gimnasia y San Lorenzo visitará a Arsenal.

El equipo azulgrana, que jugará el próximo jueves ante el Palestino chileno por la ida de los cuartos de final de la Copa Sudamericana, superó este miércoles a Godoy Cruz y se metió en cuartos de final de la Copa Argentina.

River Plate visitará en el último turno a Patronato, colista del campeonato con solo un punto, con conocimiento de los resultados de sus competidores por el primer puesto de la Liga.

La sexta jornada concluirá el lunes con el partido entre Unión y Quilmes.

- Programación de la sexta jornada:

14.10: Defensa y Justicia-Banfield y Belgrano-Aldosivi.

15.10: Vélez Sarsfield-Colón, Rafaela-Racing, Huracán-Temperley, Estudiantes-Rosario Central, San Martín-Talleres, Independiente-Atlético de Tucumán.

16.10: Lanús-Godoy Cruz, Boca Juniors-Sarmiento, Olimpo-Tigre, Newell's-Gimnasia, Arsenal-San Lorenzo y Patronato-River Plate.

17.10: Unión-Quilmes.

- Clasificación PJ G E P GF GC PTS

.1. Estudiantes La Plata 5 4 1 0 9 0 13

.2. River Plate 5 3 2 0 12 5 11

.3. Racing Club 5 3 2 0 9 2 11

.4. San Lorenzo 5 3 2 0 9 5 11

.5. Independiente 5 3 2 0 6 2 11

.6. Newell's Old Boys 5 3 2 0 6 2 11

.7. Colón 5 3 2 0 1 0 11

.8. Boca Juniors 5 2 2 1 9 4 8

.9. Rosario Central 5 2 2 1 7 3 8

10. Gimnasia La Plata 5 2 2 1 5 3 8

11. Banfield 5 2 2 1 7 7 8

12. Atlético Rafaela 5 2 1 2 3 3 7

13. Unión 5 2 1 2 3 4 7

14. Godoy Cruz 5 2 1 2 4 7 7

15. Huracán 5 1 3 1 4 3 6

16. Lanús 5 1 3 1 2 2 6

17. Atlético Tucumán 5 2 0 3 5 8 6

18. Olimpo 5 1 2 2 4 3 5

19. Sarmiento de Junín 5 1 2 2 2 3 5

20. Belgrano 5 1 2 2 3 5 5

21. Quilmes 5 1 2 2 5 8 5

22. Aldosivi 5 1 2 2 3 6 5

23. Temperley 5 1 2 2 2 5 5

24. San Martín de San Juan 5 0 3 2 5 8 3

25. Tigre 5 0 3 2 3 7 3

26. Defensa y Justicia 5 0 3 2 4 7 3

27. Vélez Sarsfield 5 1 0 4 3 10 3

28. Talleres 5 0 2 3 2 5 2

29. Arsenal 5 0 2 3 4 12 2

30. Patronato de Paraná 5 0 1 4 2 7 1.