16 de enero
Lunes
Poco nublado con tormentas
22°
33°
Martes
Parcialmente nublado
23°
34°
Miércoles
Mayormente despejado
22°
36°
Jueves
Mayormente despejado
22°
36°
Avatar
Avatar
Bienvenido,
Cerrar Cerrar
Cerrar
Login/Registración
Búsqueda
Cerrar
Mundo
lunes 29 de agosto de 2016, 13:34

Los ocho brasileños deciden su pase a los octavos de final de la Sudamericana

Bogotá, 29 ago (EFE).- Cuatro partidos con ocho protagonistas brasileños se jugarán este miércoles en la Copa Sudamericana para decidir los primeros clasificados a los octavos de final del torneo.

Luego, por las eliminatorias sudamericanas al Mundial de Rusia 2018, la decimoquinta edición del certamen tendrá un receso de una semana y volverá con los equipos argentinos y sus tres partidos de vuelta de la segunda fase entre el 13 y 15 de septiembre.

El Coritiba y el Vitória serán los primeros en tener acción por parte de los brasileños el día 31.

La ida favoreció por 2-1 al Vitória, pero la derrota no desespera al Coritiba ya que el valor agregado del gol marcado como visitante lo ilusiona con lograr el cupo a la próxima fase en casa.

El vencedor se las verá en octavos con el mejor del duelo argentino entre Belgrano y Estudiantes, que jugarán el 15 de septiembre.

Flamengo recibirá al Figueirense con el que perdió en la ida por 4-2 y que tiene en sus filas a Rafael Moura, uno de los cuatro goleadores del torneo que le anotó tres tantos.

De esta serie saldrá el rival en la fase de los dieciséis mejores del peruano Real Garcilaso o del chileno Palestino, que va igualada 2-2.

Un encuentro con todo por definir será el de Sport Recife y Santa Cruz, que empataron sin goles hace ocho días.

El que se imponga se enfrentará en octavos con el ganador entre Sportivo Luqueño y el Independiente Medellín, que tiene contra las cuerdas al equipo paraguayo que cayó en Colombia por 3-0.

Chapecoense decidirá su destino en casa ante el Cuiabá, de la tercera división del campeonato brasileño, que lo sorprendió al ganarle por 1-0 en el choque de ida.

El ganador jugará la próxima fase con el mejor de la eliminatoria del 14 de septiembre entre Lanús e Independiente, campeones del certamen en 2013 y 2010, y en el que pegó primero el Rojo de Avellaneda que se impuso por 0-2.

- Partidos de vuelta, segunda fase:

31.08: Coritiba (BRA) - Vitória (BRA) Ida: 2-1

31.08: Flamengo (BRA) - Figueirense (BRA) Ida: 4-2

31.08: Sport Recife (BRA) - Santa Cruz (BRA) Ida: 0-0

31.08: Chapecoense (BRA) - Cuiabá (BRA) Ida: 1-0

- Clasificación de goleadores:

Con 3: Rafael Moura (Figueirense), Guillermo Beltrán (Cerro Porteño), Roberto Ovelar (PAR-Junior) y Denis Stracqualursi (ARG-Emelec).

Con 2: Luis Arias (Independiente Medellín), Edison Toloza (Junior), Leonardo Valencia (Palestino), Marcio Valverde (Real Garcilaso), Jorge Rojas (Cerro Porteño) y Álvaro Pereira (URU-Cerro Porteño), Darwin González (La Guaira), Alejandro Bernal (Atlético Nacional), Juan Fierro (Bolívar) y Jean Meneses (U de Concepción).