2 de diciembre
Viernes
Poco nublado con tormentas
22°
34°
Sábado
Poco nublado con tormentas
21°
29°
Domingo
Mayormente despejado
21°
32°
Lunes
Mayormente despejado
23°
35°
Avatar
Avatar
Bienvenido,
Cerrar Cerrar
Cerrar
Login/Registración
Búsqueda
Cerrar
Mundo
jueves 18 de agosto de 2016, 15:57

Hoyos presenta lista con 93 jugadores preseleccionados para jugar con Bolivia

La Paz, 18 ago (EFE).- El seleccionador boliviano, el argentino Ángel Guillermo Hoyos, difundió hoy una inédita lista con 93 jugadores preseleccionados para los próximos partidos de las eliminatorias del Mundial de Rusia 2018.

En una rueda de prensa en Cochabamba, Hoyos explicó que se trata de un listado "anual" que le permitirá hacer un seguimiento al desarrollo y desempeño de cada uno de los convocados en sus respectivos equipos.

Añadió que también busca motivar a estos futbolistas y que tengan presente "que la gente de la selección los está mirando para que ellos sepan que tienen que trabajar bien en sus clubes, que tienen que esmerarse con todo" ante la posibilidad de ser llamados a la Verde.

Entre los incluidos destacan el internacional Marcelo Martins Moreno, del Changchun Yatai chino, y Ronald Raldes, del Oriente Petrolero, quienes tomaron distancia de la selección en el último año por diferencias con el extécnico Julio César Baldivieso.

También resaltan el portero Carlos Lampe, del Huachipato chileno; los centrocampistas Martin Smedberg-Dalence, de IFK Goteborg sueco, Sebastián Gamarra, del Feralpisalo italiano y Jorge Carreón, del Deportivo La Coruña B español.

Como se trata de una nómina anual, Hoyos incluyó a jugadores "en proceso de recuperación" de lesiones, considerados importantes para el equipo, entre ellos, Alejandro Chumacero, Jaime Arrascaita y el argentino-boliviano Damián Lizio, del Botafogo brasileño.

El entrenador elegirá de este listado a los 23 jugadores con los que debutará al mando de la Verde en septiembre próximo en las jornadas séptima y octava de las eliminatorias, cuando el equipo recibirá a Perú y visitará a Chile.

La lista definitiva para estos encuentros se difundirá la próxima semana.

La nómina de 93 preseleccionados es la siguiente:

Porteros: Romel Quiñónez (Bolívar), Carlos Lampe (Huachipato-CHI), Guillermo Viscarra (Oriente Petrolero), Said Mustafá (Sport Boys), Daniel Vaca (The Strongest), Rubén Cordano (Blooming) y Alex Arancibia (Wilstermann).

Defensores: Fernando Marteli, Diego Bejarano, Marvin Bejarano, Gabriel Valverde, Jair Torrico y Ramiro Ballivián (The Strongest); Edemir Rodríguez, Nelson Cabrera, Luis Gutiérrez, Ronald Eguino, Enrique Flores y Erwin Saavedra (Bolívar); Ronald Raldes, Ignacio García, Oscar Ribera y Carlos Añez (Oriente Petrolero); Jorge Ortiz, Edward Zenteno, Jorge Ayala y Jorge Cuéllar (Wilstermann); Miguel Hurtado y Alan Loras (Blooming); Luis Torrico y Darwin Lora (Nacional Potosí); Christian Coimbra y Alejandro Meleán (Sport Boys) y John Jairo Villegas (Petrolero).

Centrocampistas: Walter Flores, Rudy Cardozo, Leonel Justiniano, Leandro Maygua y Alejandro Morales (Bolívar); Joselito Vaca, Roly Sejas, Kevin Farell y Diego Rivero (Blooming); Samuel Galindo, Jhasmani Campos, Danny Bejarano y Edivaldo Rojas (Sport Boys); Pablo Escobar, Diego Wayar, Walter Veizaga y Raúl Castro (The Strongest); Pedro Azogue, Gualberto Mojica y Carlos Melgar (Oriente Petrolero); Olvis Justiniano y Diego Rodríguez (Petrolero); Damir Miranda y Mario Parrado (San José); Víctor Hugo Melgar y Cristian Urdininea (Universitario); Mauricio Saucedo, Fernando Saucedo, Cristian Machado y José Luis Chávez (Wilstermann), Martin Smedberg (IFK Goteborg-SUE); Sebastián Gamarra (Feralpisalo-ITA), Jorge Carreón (Deportivo La Coruña B-ESP) y Eliseo Dury (Nacional Potosí).

Delanteros: Mateo Zoch, Alberto Pinto y Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero); Juan Carlos Arce y Juan Eduardo Fierro (Bolívar); Gerardo Yecerotte y Luis Alí (San José); Marcos Ovejero y Leonardo Vaca (Sport Boys); Gilbert Álvarez y Miguel Suárez (Wilstermann); Rodrigo Ramallo (Vitoria-BRA), Alcides Peña (Bucaramanga-COL), Marcelo Martins Moreno (Changchun Yatai-CHN); Yasmani Duk (Cosmos-EEUU), Bruno Miranda (Universidad-CHI), Ricardo Pedriel (Mersin Idmanyurdu-TUR), Rodrigo Vargas Touchard (The Strongest), Aldo Velasco (Universitario), Rodrigo Vargas Castillo (Nacional Potosí) y Mauricio Chajtur (Guabirá).

En proceso de recuperación: Pablo Pedraza y Alejandro Chumacero (The Strongest), Damián Lizio (Botafogo-BRA) y Jaime Arrascaita (Bolívar).