11 de diciembre
Domingo
Mayormente nublado
20°
30°
Lunes
Parcialmente nublado
22°
32°
Martes
Parcialmente nublado
21°
32°
Miércoles
Mayormente despejado
17°
30°
Avatar
Avatar
Bienvenido,
Cerrar Cerrar
Cerrar
Login/Registración
Búsqueda
Cerrar
Mundo
domingo 7 de agosto de 2016, 14:14

Cinco debutantes y dieciséis partidos en el arranque de la Copa Sudamericana

Bogotá, 7 ago (EFE).- Treinta y dos equipos de ocho países se preparan para dar el puntapié inicial a la decimoquinta edición de la Copa Sudamericana, que comenzará esta semana con 16 partidos de la primera fase que congrega a las zonas Sur y Norte.

La zona Sur está integrada por clubes de Uruguay, Chile, Paraguay, Bolivia, mientras que la Norte la componen conjuntos de Colombia, Perú, Ecuador y Venezuela.

En la segunda ronda del campeonato se unirán los equipos de Argentina y Brasil.

Por Argentina serán seis los representantes: San Lorenzo, Independiente, Belgrano, Estudiantes de La Plata, Banfield y Lanús; y los ocho de Brasil son Sport Recife, Flamengo, Chapecoense, Coritiba, Figueirense, Vitória, Santa Cruz y Cuiabá.

El campeón de la edición 2015, el Independiente Santa Fe colombiano, pasará directamente a los octavos de final.

El campeón de este año conseguirá un cupo para las copas Libertadores y Sudamericana de 2017.

La primera fase tendrá a cinco debutantes: el chileno Palestino, el paraguayo Sol de América, los peruanos Real Garcilaso y Deportivo Municipal y el uruguayo Plaza Colonia.

El martes abrirán la competición el venezolano Deportivo Lara y el colombiano Junior y la cerrarán el jueves el peruano Municipal y el Atlético Nacional colombiano, reciente ganador de la Copa Libertadores 2016.

Para destacar que en esta primera fase de la Sudamericana no habrá ningún excampeón en acción.

Y en el torneo apenas jugarán cuatro de ellos ya que aparte del Santa Fe, estarán San Lorenzo, Independiente y Lanús, que ganaron la Copa Sudamericana en 2002, 2010 y 2013, respectivamente.

- Partidos de ida, primera fase:

09.08: Deportivo Lara (VEN) - Junior (COL)

09.08: Sportivo Luqueño (PAR) - Peñarol (URU)

09.08: Fénix (URU) - Cerro Porteño (PAR)

09.08: Real Potosí (BOL) - U Católica (CHI)

09.08: Universitario (PER) - Emelec (ECU)

10.08: U de Concepción (CHI) - Bolívar (BOL)

10.08: Sol de América (PAR) - Wilstermann (BOL)

10.08: Wanderers (URU) - O'Higgins (CHI)

10.08: Barcelona (ECU) - Deportivo Zamora (VEN)

10.08: I Medellín (COL) - U Católica (ECU)

11.08: Aucas (ECU) - Real Garcilaso (PER)

11.08: Anzoátegui (VEN) - Sport Huancayo (PER)

11.08: Blooming (BOL) - Plaza Colonia (URU)

11.08: Palestino (CHI) - Libertad (PAR)

11.08: Deportes Tolima (COL) - La Guaira (VEN)

11.08: Municipal (PER) - Atlético Nacional (COL)